当前位置:首页 > 谈天说地

安卓手机数据如何迁移到iPhone13pro 安卓数据迁移至苹果13pro教程

34资源网2022-05-03691

近日,有果粉咨询小编:新入手iphone13pro,怎么把旧安卓手机的数据成功转移到iphone13pro上?如果你刚刚从安卓手机换了新的 iphone13pro 或者其他 ios 设备,可以按照下面的步骤将数据转移到新设备,实现“无缝”过渡。

安卓数据迁移到iphone13pro方法:

· 数据传输分为两大类 ·

1.从安卓手机传到苹果手机;

2.从苹果手机传到苹果手机。

苹果手机转移到苹果手机,对于大多数果粉朋友不是什么难事,但是安卓手机数据资料如何迁移到苹果手机上呢?下面教大家几种简单使用的方法技巧,轻松让你迁移数据资料。

· 安卓和苹果手机的数据迁移 ·

方法一:转移到ios app

1、先将苹果手机激活,激活后才能进行数据传输。

2、根据手机提示一步步操作,最关键的一步,在【app与数据】界面,选择【从安卓设备转移数据】,会弹出“请在您的安卓设备上下载“转移到ios”app” 的一个提醒。

3、安卓手机上下载安装“转移到ios”app。

在安卓手机上直接手动输入提醒里的网站地址,点击下载“转移到ios”,选择【android 4.4及更高版本】,就可以下载安装完成了。

4、打开转移到ios软件,根据提示一步步操作到输入代码页面,在苹果手机弹出的提醒页面点击【继续】,就可以获取一串6位数的代码,将其输入到安卓手机上,等待连接。

认证完成后,就可以把安卓手机里的google帐户、信息、联系人、日历、相机等资料完美地转移到新iphone上了,而且安卓上的资料都是存在的。

方法二:互传app

1、在旧安卓手机和苹果手机上分别下载一个互传app,下载完成后打开(这里以vivo手机为例)。

2、打开之后不要动其他的按钮,在vivo手机上点击【我要发送】,根据提示点击【允许】,会跳出一个二维码。

3、在苹果手机上点击【连接安卓手机】,扫描安卓手机二维码,加入无线网络热点,进行配对。

4、配对成功后,在旧的安卓手机上选择需要传输的数据资料,点击发送,把两部手机放在一起,屏幕保持常亮,这样应用、图片、视频、文件、联系人等等资料都可以发送到苹果手机上了。

· 苹果手机之间的数据传输 ·

苹果手机与苹果手机直接的数据迁移,之前我们有详细讲解过,方法有四种,操作也非常简单方便,轻松就可以将旧手机上的数据迁移到新手机上。

方法一、爱思助手

1、这个是一个比较老、比较麻烦的方法,而且你必须要有一台电脑,在电脑上下载爱思助手,将数据线连接到旧手机上。

2、连接成功后——工具箱——备份/恢复数据——点击全备份或是分类备份数据——立即备份,就可以将旧手机的资料备份到电脑上了。

注意:备份文件存储路径修改到存到桌面,方便查找。

3、备份成功后,拔下数据线,连接到新iphone上, 工具箱——备份/恢复数据——全恢复(查看历史备份)——恢复全部数据,就可以把数据完美转移了。

方法二、自带传输功能

用苹果手机自带的传输功能,当新的iphone靠近旧的iphone就能通过无线的方式传送数据。这种传输方式花费时间有一些长,但比icloud或itunes传输快很多。

使用此方法有3个注意事项:

1.两部iphone必须是ios12.6及以上系统版本,同时新iphone的系统要高于或与旧手机的同样的系统。

2.两部iphone在转移数据时最好接上电源。保证手机充足的电量,否则会前功尽弃。

3.两部iphone必须都要打开蓝牙。

方法三、icloud云存储,用得最多的一个

1、旧手机上,设置——appleid——icloud——将所有需要备份的开关全部打开,就开始备份了。

备份完成后就存储在云空间里了,但是存储空间是有限的,只能是5g,多出的部分就需要付费购买了。

2、新手机激活,激活后点击设置——完成iphone 设置——无线局域网与蜂窝网络——登录自己的id帐号,新手机登录后,在旧手机上会跳出一个验证点允许,输入验证码,当验证完成之后,需要输入旧手机的密码。

3、两台手机就登录了id,逐个打开软件,点允许,这样就可以将旧手机的数据恢复到新手机了。

缺点是:如果没有买云储存空间的话,免费的5g储存根本回来不了多少的数据。当你的手机数据比较大时,需要花钱去买更大的存储容量的icloud服务,每月25元,而且受网络影响较大。

方法四:有线连接迁移数据

这种方式是通过一根数据线,把这两部iphone连在一起,相当于是数据线之间的传输。

是迁移数据速度最快、操作最简单的方法,旧iphone的数据大于200g用这种办法传输,效率提高几百倍。不过也要付出代价,额外购买传输用的数据线。

注意事项:

1、两部iphone的ios系统要在12.4或以上版本,新iphone的系统要高于或与旧手机的同样的系统。

2、不用接电源,数据传输前将手机充满电,避免数据传输过程中没电导致关闭而无法完成。

3、ios12.4及以上机型,iphone8~iphone12 pro max等机型都可以。

以上就是安卓手机数据如何迁移到iphone13pro 安卓数据迁移至苹果13pro教程的详细内容,更多关于安卓数据迁移到iphone13pro方法的资料请关注萬仟网其它相关文章!

看完文章,还可以扫描下面的二维码下载快手极速版领4元红包

快手极速版二维码

快手极速版新人见面礼

除了扫码领红包之外,大家还可以在快手极速版做签到,看视频,做任务,参与抽奖,邀请好友赚钱)。

邀请两个好友奖最高196元,如下图所示:

快手极速版邀请好友奖励

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由34楼发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.34l.com/post/14398.html

分享给朋友:

相关文章

抖音如果让我遇见你而你正当年轻是什么歌曲?

抖音如果让我遇见你而你正当年轻是什么歌曲?

《抖音》短视频平台上有不少老歌经过翻唱火了,可能刚好歌词传递的情感引起了网友们的共鸣,而最近比较火的一首歌歌词大概是如果让我遇见你而你正当年轻,好多网友不知道首是什么歌曲?小编刚开始也不知道,后来经过搜索得知这是一首老歌《怨苍天变了心》,是…

令人受益的三种说话方式了解一下

令人受益的三种说话方式了解一下

有人说:人与人之间最累的关系就是感觉话不投机,说得越多越费劲,最后只能无话可说其实,想让别人喜欢听你说话,要先掌握正确的表达方式。你对别人说话的样子,决定了你在别人眼中的样子。…

手机拍视频软件哪个好用(新手拍好人像摄影技巧)

手机拍视频软件哪个好用(新手拍好人像摄影技巧)

每一个热爱生活的人都关注了“手机摄影技巧”…

从商品采购到商品开发,叮咚买菜打造生态型供应链体系

作者:苏敏 编辑:房煜 随着社会发展,人们越来越重视食品品质和安全问题,消费趋势也从“性价比”转向“品价比”,对让人放心又有特色的好商品的需求正与日增多。这就给如今的零售商们带来了新的挑战,也促进了行业合作中零供关系的升级。 在12月3日的…

双十二可以消失了

双十二可以消失了

编者按:本文转自新熵,作者白芨,编辑月见,创业邦经授权转载。 越来越多的数据表明,美国最大的购物节“黑色星期五”在今年有所遇冷。 福布斯报道显示,与2019年相比,感恩节当天美国实体零售的客流量下降超过九成,原因是高峰被提前分流了——早在“…

首页页眉怎么去掉横线(教你三招快速处理)

首页页眉怎么去掉横线(教你三招快速处理)

Word可以说是office里算简单的了,不管是谁都能比较好的使用Word,但是要用好Word也不是那么容易的。所以今天介绍的这几个Word小技巧也是十分实用的,快来学起来吧! 字符加圈圈 一 很多时候,我们在编号的时候总会用到这个带圈字…